過去の演奏会情報

2017 08月

前の月

次の月

洗足学園みぞのくちコミュニティーコンサート

  • More
  • ■無料
  • ■未就学児童入場可
  • 2017.08.03 Thu   その他   後援・共催
  • 洗足学園みぞのくちコミュニティーコンサート
  • Place
  • 高津区役所 1階ロビー
  • 【出演】
    クラリネット:星野均(本学講師・東京吹奏楽団団員)
    ピアノ伴奏:相田 実久(3年)
    クラリネットアンサンブル:1st.川島 宙子(4年)2nd.鈴木 歩(4年)3rd.三木 綾花(4年)
    4th.中島 彩香(4年)Bass cl.増山 佳菜(4年)(星野ゼミ)
    メゾソプラノ二重唱:山名田愛衣(4年)長岡杏佳(4年)ピアノ伴奏 渡辺ほのか(4年)
    (谷川ゼミ)
    ソプラノ:川崎麻衣子(4年) ピアノ伴奏 杉本さくら(4年)(谷川ゼミ)
     
     
    【企画】
    みぞのくちコミュニティーコンサート委員会
    【共催】
    川崎市高津区役所・学校法人 洗足学園
     
     

小さな星たち -Les Petites Étoiles-

  • More
  • ■無料
  • 2017.08.03 Thu   ゼミ   ゼミ演奏会
  • 小さな星たち -Les Petites Étoiles-
  • Place
  • 新川崎三井ビルディング・アトリウム
  • 「小さな星たち」は真夏の夜に輝いています。そんな「小さな星たち」によるコンサート。タイトルと同名の新曲初演や同名の楽曲の演奏も盛り込まれ、他にも「きらきら星変奏曲」「ファンタジー」など夏の星をテーマにしました!
     
    【出演】洗足学園音楽大学 延原正生ゼミ
     
    【スタッフ】
    MC:脇采花
    音響:田口琴音
    ステージ:金樹治、佐藤文香、佐藤舞
    当日チラシ・プログラム配布:荒谷悠斗、加賀美柚帆、鵜飼杏、川尻信徳
    事前チラシポスティング:遠藤龍軌、鈴木多恵子、脇采花、小嶌志歩
    チラシデザイン:河村真歩

ジュニア音楽コンクール(弦楽器部門) 予選

  • More
  • ■無料
  • 2017.08.03 Thu   その他   その他
  • ジュニア音楽コンクール(弦楽器部門) 予選
  • Place
  • シルバーマウンテン
  • (審査員)
    審査委員長
    荒 庸子
     
    特別審査員
    水野 佐知香
     
    審査員
    安藤 裕子 小林 すぎ野 渋谷 由美子 曽根 マリ 田渕 彰 中 一乃 西尾 ヨシ子 沼田 園子 堀越 みちこ 矢内 陽子 (五十音順)
     
    (予選審査スケジュール)
    10:00-12:15 A部門 小学校低学年の部/小学校中学年の部/小学校高学年の部
    13:00-14:30 A部門 中学生の部
    14:45-16:00 A部門 高校生の部
    16:15-17:40 B部門 ヴァイオリン/チェロ
    18:30 審査発表/表彰式
    ※時間は状況によって多少前後する場合がございます。予めご了承ください。
     
     
    詳しくはこちらをご覧ください。 

バレエコース 前期公演

  • More
  • ■有料
  • 2017.08.04 Fri   バレエ   大学の演奏会
  • バレエコース 前期公演
  • Place
  • 前田ホール
  • 出演
    谷桃子バレエ団クラス(谷桃子バレエ団)
    牧阿佐美バレヱ団クラス(牧阿佐美バレヱ団)
    グローバルクラス(東京シティ・バレエ団)
    指揮:松元宏康
    演奏:洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団

第18回洗足学園ジュニア音楽コンクール受賞者披露演奏会

  • More
  • ■無料

ジュニア音楽コンクール(管楽器部門)予選

  • More
  • ■無料
  • 2017.08.11 Fri   その他   その他
  • ジュニア音楽コンクール(管楽器部門)予選
  • Place
  • シルバーマウンテン
  • 10:30-11:00 小学生の部
    11:10-11:40 中学生の部
    13:00-14:00 高校生の部
    15:00 結果発表・講評配布・本選演奏順抽選
    ※時間は状況によって多少前後する場合がございます。予めご了承ください。
     
    審査委員長
    渡部 亨(教授)
     
    審査員
    岩花 秀文(准教授)、 佐藤 大祐(准教授)
    泉 真由(講師)、上田恭子(講師)、平野 正子(講師)、山田 恵美子(講師)
    大友 太郎(客員教授)
     
     
    詳しくはこちらをご覧ください。 

ジュニア音楽コンクール(管楽器部門)本選

  • More
  • ■無料
  • 2017.08.12 Sat   その他   その他
  • ジュニア音楽コンクール(管楽器部門)本選
  • Place
  • シルバーマウンテン
  • 10:30-12:00 小学生の部/中学生の部
    13:00-14:00 高校生の部
    15:00 結果発表・表彰式
    ※時間は状況によって多少前後する場合がございます。予めご了承ください。
     
    審査委員長
    渡部 亨(教授)
     
    特別審査員
    細川 順三
     
    審査員
    岩花 秀文(准教授)
    泉 真由(講師)、上田恭子(講師)、平野 正子(講師)、山田 恵美子(講師)
    大友 太郎(客員教授)
     
    詳しくはこちらをご覧ください。 

サマードリームコンサート
~山田和樹・声優アニメソングコース特別公演~

  • More
  • ■無料

ジュニア音楽コンクール(声楽部門) 予選

  • More
  • ■無料

ジュニア音楽コンクール(声楽部門) 本選

  • More
  • ■無料

ページトップへ戻る
  1 2 次の10件